文字サイズ

棚田保全活動のご案内(令和2年4月~令和2年7月)

棚田保全活動カレンダー

棚田保全カレンダー
<活動日> <地区> <活動内容>
4月19日(日曜日) 走井 ・川や水路の清掃・花の植え替え・紫陽花ロードの整備
4月25日(土曜日) 平尾 ・草刈り他
4月26日(日曜日) 小泉 ・水路掃除・草刈・薬草の植物園整備
5月10日(日曜日) 仰木 ・草刈り他
5月17日(日曜日) 小泉 ・刈払機講習会・草刈・薬草の植物園整備
5月17日(日曜日) 鵜川 ・棚田オーナー田植え作業の補助
5月24日(日曜日) 山女原 ・草刈り・ヒマワリの種まき
5月31日(日曜日) 仰木 ・草刈り・水路整備他
6月7日(日曜日) 平尾 ・草刈り他
6月14日(日曜日) 小泉 ・草刈・ニンニク、玉ねぎ収穫体験・整備
6月21日(日曜日) 走井 ・紫陽花ロードの整備・道路わきの除草・側溝の清掃
7月5日(日曜日) 仰木 ・草刈り他
7月11日(土曜日) 池原 ・棚田の草刈り・そば打ち体験・意見交換会
7月12日(日曜日) 小泉 ・草刈・整備・ニホンアカネの植付体験
7月19日(日曜日) 山女原 ・草刈り・カブト虫ドームの手伝い
7月19日(日曜日) ・林道の清掃・電気柵下の草刈り
8月2日(日曜日) ・河川の清掃・地区内公共施設の草刈り

全地区共通

1.始めに、全地区共通のお知らせをお読みください。

  • 参加者全員を対象に、活動団体で傷害保険に加入します。必ず事前の参加申し込みをお願いします。
  • ケガ等を防止するため、長袖、長ズボン、長靴、帽子、軍手等をご持参ください。

2.各地区の活動案内(PDF)を必ずご覧ください。

  • 活動内容や集合場所、雨天時の確認先等について、詳細が記載されています。

3.「申込用紙」に必要事項を記入し、E-mailやFAX等によりお申し込みください。

  • 申込先は地区ごとに異なりますので、ご注意ください。

各地区の活動予定

平尾(ひらお)地区【大津市】

棚田保全活動カレンダー(平尾地区)
活動日 活動内容 申込期限 集合場所
4月25日(土曜日)9時30分~12時00分 草刈り他 4月19日(日曜日) 馬蹄形駐車場
6月7日(日曜日)9時30分~12時00分 草刈り他 6月1日(日曜日) 馬蹄形駐車場

申込先 : 平尾 里山・棚田守り人(もりびと)の会
E-mail : contact@hiraomoribito.info(守り人の会申込専用メール)
FAX : 077-572-1225 (守り人の会役員 廣岡宅) 

小泉(こいずみ)地区【米原市】

棚田保全活動カレンダー(小泉地区)
活動日 活動内容 申込期限 集合場所
4月26日(日曜日)9時30分~12時00分『13時30分~15時30分』 午前:水路掃除、午後:草刈り・薬草の植物園整備 4月21日(火曜日)17時00分まで 道の駅「伊吹の里 旬彩の森」
5月17日(日曜日)9時30分~12時00分『13時30分~15時30分』 午前:刈払機講習会、午後:草刈り・薬草の植物園整備 5月12日(火曜日) 17時00分まで 道の駅「伊吹の里 旬彩の森」
6月14日(日曜日)9時30分~12時00分『13時30分~15時30分』 午前:草刈・ニンニク・玉ねぎ収穫体験、午後:草刈・整備 6月9日(火曜日) 17時00分まで 道の駅「伊吹の里 旬彩の森」
7月12日(日曜日)9時30分~12時00分『13時30分~15時30分』 午前:草刈・整備、午後:ニホンアカネの植付体験 7月7日(火曜日)17時00分まで 道の駅「伊吹の里 旬彩の森」

申込先 : 伊吹山スロービレッジ(棚田ボランティア担当:しまの)
E-mail : ibukiyama.slowvillage@gmail.com
TEL : 090-8533-6938 お電話では「棚田ボランティアの申込です」とお伝えください
FAX : 0749-58-8083

走井(はしり)地区【栗東市】

棚田保全カレンダー(走井地区)
活動日 活動内容 申込期限 集合場所
4月19日(日曜日)9時00分~15時00分 ・川や水路の清掃・花の植え替え・紫陽花ロードの整備 4月17日(金曜日)21時00分まで(当日参加歓迎) 広徳寺前の広場(栗東市荒張555)
6月21日(日曜日)9時00分~15時00分 ・紫陽花ロードの整備・道路わきの除草・側溝の清掃 6月19日(金曜日)21時00分まで(当日参加歓迎) 広徳寺前の広場(栗東市荒張555)

申込先 : 明日の走井を考える会(担当:小林義康)

  • TEL : 090-2705-6368、077-558-1080 お電話では「棚田ボランティアの申込です」とお伝えください
  • FAX : 077-558-1080

上仰木地区(かみおおぎ)【大津市】

棚田保全カレンダー(上仰木地区)
活動日 活動内容 申込期限 集合場所
5月10日(日曜日)9時00分~13時00分 草刈り他 5月3日(日曜日)17時00分まで 上仰木バス停前
5月31日(日曜日)9時00分~13時00分 草刈り・水路整備他 5月24日(日曜日)17時00分まで 上仰木バス停前
7月5日(日曜日)9時00分~13時00分 草刈り他 6月28日(日曜日)17時00分まで 上仰木バス停前

申込先 : 仰木自然文化庭園構想八王寺組
E-mail : hachiojigumi@gmail.com(担当:穴風 光惠)
FAX : 077-507-7665 (担当:段田 都紀雄)

畑(はた)地区【高島市】

棚田保全カレンダー(畑地区)
活動日 活動内容 申込期限 集合場所
7月19日(日曜日)8時00分~12時00分 ・林道の清掃・電気柵下の草刈り 7月14日(火曜日) 畑棚田ふれあい交流館(高島市畑580)
8月2日(日曜日)8時00分~12時00分 ・河川の清掃・地区内公共施設の草刈り 7月28日(火曜日) 畑棚田ふれあい交流館(高島市畑580)

申込先 : 畑区・畑棚田保存会
E-mail : n.hayashi2552@iris.eonet.ne.jp(担当:林 典男)
TEL: 0740-37-0781(担当:林宅) お電話では「棚田ボランティアの申込です」とお伝えください

森西(もりにし)地区【高島市】

令和2年4月から令和2年7月の活動はありません。

次回の募集は2020年7月以降の予定です。

山女原(あけびはら)地区【甲賀市】

棚田保全カレンダー(山女原地区)
活動日 活動内容 申込期限 集合場所
5月24日(日曜日)9時00分~13時00分 ・草刈り・ヒマワリの種まき 5月20日(水曜日)17時00分まで あけびはら山の子ハウス
7月19日(日曜日)9時00分~13時00分 ・草刈り・カブト虫ドームの手伝い 7月15日(水曜日)17時00分まで あけびはら山の子ハウス

申込先 : 山女原棚田ボランティア委員会
E-mail : tsutsui493@ac-koka.jp(担当:筒井 勇雄)
TEL: 090-3355-8843(担当:筒井 勇雄) お電話では「棚田ボランティアの申込です」とお伝えください

FAX:0748-68-0134 (担当:筒井 勇雄)

池原(いけはら)地区【長浜市】

棚田保全カレンダー(池原地区)
活動日 活動内容 申込期限 集合場所
7月11日(土曜日)9時30分~12時00分、13時00分~15時00分 ・棚田の草刈り・そば打ち体験・意見交換会 7月6日(月曜日)17時00分まで 全長寺の北側

申込先 : 池原の自然と環境をまもる会
E-mail : yogochikyou@live.jp(棚田ボランティア担当:國友)
TEL: 0749-86-8126(担当:國友) お電話では「棚田ボランティアの申込です」とお伝えください

FAX:0749-86-2236(担当:國友)

鵜川(うかわ)地区【高島市】

棚田保全カレンダー(鵜川地区)
活動日 活動内容 申込期限 集合場所
5月17日(日曜日)10時00分~12時00分 ・棚田オーナー田植え作業の補助 5月7日(木曜日)16時00分まで うかわファームマート
9月13日(日曜日)10時00分~12時00分 ・棚田オーナー田植え作業の補助 9月5日(土曜日)16時00分まで うかわファームマート

申込先 : 鵜川棚田保存会
E-mail : ukawa@ukawama-to.com(うかわファームマート)
TEL: 0740-36-1443(うかわファームマート) お電話では「棚田ボランティアの申込です」とお伝えください

総合窓口

■ 滋賀県農政水産部農村振興課
TEL : 077-528-3961
FAX : 077-528-4888
E-mail : gh01@pref.shiga.lg.jp

お問い合わせ

滋賀県農政水産部農村振興課 
電話番号:077-528-3961
FAX番号:077-528-4888
メールアドレス:gh01@pref.shiga.lg.jp
Adobe Readerのダウンロードページへ(別ウィンドウ)

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。