文字サイズ

びわくるロゴ

滋賀県交通戦略課

交通機関のご案内
湖上交通情報

長浜港発→竹生島運航情報

新型コロナウイルス感染防止のため、運航内容が変更されることがありますので、最新の情報は運航会社のホームページでご確認ください。

乗船港

長浜港(地図:Google マップ)

滋賀県長浜市港町

JR長浜駅から長浜港までは徒歩、約10分です。

定期船時刻表

長浜港-竹生島(往復)

通常期ダイヤ 2021年3月7日~7月16日の毎日運航、7月17日~12月5日の平日、2022年1月1日~1月3日・3月6日~3月31日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
(1) 9時00分 9時30分 75分 10時45分 11時15分
(2) 10時10分 10時40分 85分 12時05分 12時35分
(3) 11時30分 12時00分 85分 13時25分 13時55分
(4) 12時50分 13時20分 80分 14時40分 15時10分
(5) 14時05分 14時35分 80分 15時55分 16時25分
繁忙期ダイヤ 2021年4月29日~5月5日の毎日運航、2021年5月8日・5月9日・7月17日~12月5日の土日祝運航、2021年8月11日~8月15日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
(1) 9時00分 9時30分 75分 10時45分 11時15分
(2) 9時30分 10時00分 85分 11時25分 11時55分
(3) 10時10分 10時40分 85分 12時05分 12時35分
(4) 10時50分 11時20分 85分 12時45分 13時15分
(5) 11時30分 12時00分 85分 13時25分 13時55分
(6) 12時10分 12時40分 80分 14時00分 14時30分
(7) 12時50分 13時20分 80分 14時40分 15時10分
(8) 14時05分 14時35分 80分 15時55分 16時25分
臨時 2021年4月29日~5月5日・5月8日・5月9日・8月11日~8月15日・9月18日~9月20日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
(1) 13時25分 13時55分 80分 15時15分 15時45分
(2) 15時20分 15時50分 75分 17時05分 17時35分
冬期期間 2021年12月6日~12月24日、2022年1月4日~3月4日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
(1) 10時10分 10時40分 85分 12時05分 12時35分
(2) 12時50分 13時20分 80分 14時40分 15時10分
年末期間 2021年12月25日~12月31日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
(1) 9時00分 9時30分 75分 10時45分 11時15分
(2) 11時30分 12時00分 85分 13時25分 13時55分
(3) 14時05分 14時35分 80分 15時55分 16時25分

琵琶湖横断航路(長浜港→竹生島→今津港)

2021年3月7日~12月5日、2022年3月6日~3月31日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 今津港着
(1) 9時00分 9時30分 30分 10時00分 10時30分
(2) 10時10分 10時40分 30分 11時10分 11時40分
(3) 11時30分 12時00分 30分 12時30分 13時00分
(4) 12時50分 13時20分 20分 13時40分 14時10分
(5) 14時05分 14時35分 15分 14時50分 15時20分

詳しくは琵琶湖汽船ホームページをご覧ください。

湖上交通 時刻表リンク

乗船料

長浜港ー竹生島(往復)

大人 3,130円、学生 2,500円、小学生 1,570円

琵琶湖横断航路(長浜港発→竹生島→今津港着)

大人 2,880円、学生 2,300円、小学生 1,440円

※学生料金(中高大生)で乗船いただく場合は、学生証をご提示ください。

※竹生島上陸時に拝観される場合は、大人500円 小人300円が必要です。(中学生以上は大人料金になります。)

お問い合わせ

琵琶湖汽船株式会社 長浜支社

TEL:0749-62-3390

琵琶湖汽船予約センター

TEL:077-524-5000

ナビダイヤル TEL:0570-052-105

※受付時間 9時00分~17時00分

※ナビダイヤルは一部のIP電話、国際電話からはつながりません。
 

http://www.biwakokisen.co.jp

湖上交通情報トップへ