文字サイズ

2025年滋賀県で開催!湖国の感動未来へつなぐわたSHIGA輝く国スポ・障スポ第79回国民スポーツ大会・第24回全国障害者スポーツ大会

国民スポーツ大会 市町別競技会場一覧

大津市

正式競技

種別 開催予定施設
少年女子 皇子山総合運動公園陸上競技場
少年女子 伊香立公園芝生グラウンド
少年女子 甲賀市水口スポーツの森陸上競技場(甲賀市)
種別 開催予定施設
全種別 大石緑地スポーツ村テニスコート
種別 開催予定施設
全種別 関西みらいローイングセンター(滋賀県立琵琶湖漕艇場)
種別 開催予定施設
全種別 滋賀アリーナ
種別 開催予定施設
少年男子・少年女子 滋賀アリーナ
種別 開催予定施設
全種別 滋賀アリーナ
種別 開催予定施設
成年男子・少年男子 滋賀アリーナ
種別 開催予定施設
全種別 大津市柳が崎特設セーリング会場
種別 開催予定施設
全種別 ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
種別 開催予定施設
全種別 滋賀アリーナ
種別 開催予定施設
全種別 滋賀県警察学校射撃場
種別 開催予定施設
全種別 瀬田川特設カヌー会場
種別 開催予定施設
全種別 ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)

特別競技

開催予定施設
マイネットスタジアム皇子山(皇子山総合運動公園野球場)

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
皇子が丘公園体育館
開催予定施設
和邇市民運動広場グラウンド
開催予定施設
滋賀県立武道館
開催予定施設
皇子が丘公園体育館

彦根市

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 (仮称)金亀公園陸上競技場
種別 開催予定施設
成年男子・成年女子 彦根市スポーツ・文化交流センター
少年女子 彦総グリーンアリーナ(彦根総合高等学校体育館)
種別 開催予定施設
全種別 彦根市スポーツ・文化交流センター
種別 開催予定施設
全種別 パナソニック株式会社くらしアプライアンス社彦根工場多目的ホール

※ボウリング(全種別)を共同開催(滋賀県・彦根市・豊郷町・甲良町・多賀町)

デモンストレーションスポーツ

ひこねスーパーカロム

開催予定施設
彦根市スポーツ・文化交流センター

長浜市

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 長浜市南浜町地先特設会場
種別 開催予定施設
少年男子・少年女子 豊公園自由広場特設会場
種別 開催予定施設
全種別 長浜市民庭球場
種別 開催予定施設
全種別 長浜バイオ大学ドーム(滋賀県立長浜ドーム)
種別 開催予定施設
全種別 長浜伊香ツインアリーナ

公開競技

種別 開催予定施設
全種別 長浜バイオ大学ドーム(滋賀県立長浜ドーム)

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
長浜伊香ツインアリーナ

近江八幡市

正式競技

種別 開催予定施設
少年男子 近江八幡市立運動公園体育館
種別 開催予定施設
少年男子 近江八幡市立運動公園体育館
少年男子・少年女子 あづちマリエート
種別 開催予定施設
成年男子 近江八幡市立運動公園野球場
種別 開催予定施設
全種別 近江八幡市特設トライアスロン会場

公開競技

種別 開催予定施設
全種別 近江八幡市立運動公園体育館

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
西の湖一帯

草津市

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 (仮称)草津市立プール
種別 開催予定施設
全種別 (仮称)草津市立プール
種別 開催予定施設
全種別 (仮称)草津市立プール
種別 開催予定施設
少年女子 (仮称)草津市立プール
種別 開催予定施設
成年男子 草津市立総合体育館
成年女子 YMITアリーナ(くさつシティアリーナ)
種別 開催予定施設
少年女子 YMITアリーナ(くさつシティアリーナ)
種別 開催予定施設
成年男子 草津グリーンスタジアム
種別 開催予定施設
少年男子 草津市立野村運動公園グラウンド

公開競技

種別 開催予定施設
全種別 YMITアリーナ(くさつシティアリーナ)

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
草津川跡地公園de愛ひろば
開催予定施設
YMITアリーナ(くさつシティアリーナ)
開催予定施設
YMITアリーナ(くさつシティアリーナ)

守山市

正式競技

種別 開催予定施設
少年男子 野洲川歴史公園サッカー場(ビッグレイク)
種別 開催予定施設
少年女子 守山市民体育館
種別 開催予定施設
成年男子 守山市民球場
種別 開催予定施設
少年女子 守山市民運動公園ソフトボール場
少年女子 守山市民球場

公開競技

種別 開催予定施設
全種別 守山市民体育館

デモンストレーションスポーツ

還暦軟式野球

開催予定施設
守山市民球場 守山市民運動公園守山市民スポーツ広場

栗東市

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 栗東市民体育館
種別 開催予定施設
成年男子 琵琶湖カントリー倶楽部

公開競技

種別 開催予定施設
全種別 栗東市民体育館

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
栗東市民体育館
開催予定施設
栗東市民体育館
開催予定施設
栗東市民体育館

甲賀市

正式競技

種別 開催予定施設
少年女子 甲賀市水口スポーツの森陸上競技場
種別 開催予定施設
成年男子 甲賀市民スタジアム
種別 開催予定施設
少年男子 ベアズパウジャパンカントリークラブ

特別競技

開催予定施設
甲賀市民スタジアム

公開競技

種別 開催予定施設
全種別 甲賀市水口スポーツの森

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
甲賀市水口体育館
開催予定施設
甲賀市水口体育館

野洲市

正式競技

種別 開催予定施設
成年女子 野洲市総合体育館
種別 開催予定施設
全種別 野洲市総合体育館

公開競技

種別 開催予定施設
全種別 野洲市総合体育館

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
野洲市野洲川河川公園

マリンスポーツフェスティバル

開催予定施設
琵琶湖マイアミ浜(野洲市中主B&G海洋センター艇庫前)

湖南市

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 湖南市総合体育館

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
湖南市総合体育館

高島市

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 滋賀県立安曇川高等学校体育館
種別 開催予定施設
成年女子 高島市今津総合運動公園第1グラウンド・第2グラウンド
種別 開催予定施設
全種別 新旭体育館

特別競技

開催予定施設
高島市今津運動公園今津スタジアム

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
高島市内

東近江市

正式競技

種別 開催予定施設
成年男子 東近江市総合運動公園布引陸上競技場
成年男子 京セラ株式会社滋賀八日市工場総合グラウンド
種別 開催予定施設
全種別 東近江市能登川アリーナ
種別 開催予定施設
全種別 東近江市特設ロードレースコース
種別 開催予定施設
成年男子 東近江市ひばり公園湖東スタジアム
種別 開催予定施設
成年男子 東近江市総合運動公園布引多目的グラウンド
種別 開催予定施設
全種別 伊庭内湖特設コース
種別 開催予定施設
女子 名神八日市カントリー倶楽部

デモンストレーションスポーツ

ネットでポンポイ

開催予定施設
東近江市総合運動公園布引体育館

米原市

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 OSPホッケースタジアム(滋賀県立伊吹運動場)
全種別 米原市伊吹第1グラウンド

デモンストレーションスポーツ

開催予定施設
BIG-BREATHイブキサッカースタジアム
開催予定施設
OSPホッケースタジアム(滋賀県立伊吹運動場) 米原市伊吹第1グラウンド

日野町

正式競技

種別 開催予定施設
成年男子 大谷公園野球場

竜王町

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 竜王町総合運動公園
種別 開催予定施設
全種別 竜王町総合運動公園

愛荘町

正式競技

種別 開催予定施設
全種別 愛荘町スポーツセンター秦荘グラウンド

豊郷町

※ボウリング(全種別)を共同開催(滋賀県・彦根市・豊郷町・甲良町・多賀町)

甲良町

※ボウリング(全種別)を共同開催(滋賀県・彦根市・豊郷町・甲良町・多賀町)

多賀町

※ボウリング(全種別)を共同開催(滋賀県・彦根市・豊郷町・甲良町・多賀町)

デモンストレーションスポーツ

モルック

開催予定施設
多賀町B&G海洋センター屋内多目的運動広場

滋賀県

正式競技

種別 所在地 準備運営 開催予定施設
全種別 野洲市 滋賀県 滋賀県希望が丘文化公園
種別 所在地 準備運営 開催予定施設
全種別 彦根市 滋賀県・彦根市・豊郷町・甲良町・多賀町 ラピュタボウル彦根

県外

正式競技

種別 所在地 準備運営 開催予定施設
全種別 京都府向日市 滋賀県 向日町競輪場
種別 所在地 準備運営 開催予定施設
全種別 大阪府豊能郡能勢町 滋賀県 能勢ライフル射撃場
Adobe Readerのダウンロードページへ(別ウィンドウ)

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。