文字サイズ
拡大
標準
縮小
色合い
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色
  • サイトマップ
  • 携帯サイト
  • Foreign Language
  • お問い合わせ先一覧

ホーム > まちづくり・防災 > 交通・道路 > 公共交通 > 竹生島 > 彦根港発 ⇒ 竹生島 運航情報

ここから本文です。

更新日:2018年4月23日

びわくるロゴ

滋賀県交通戦略課
びわ湖放送
「滋賀県庁発 インターネットTVしが」で配信中!!
番組案内 交通機関のご案内 湖上交通情報

彦根港発 ⇒ 竹生島 運航情報

乗船港

彦根港(地図:Google マップ)
滋賀県彦根市松原町3755

定期船時刻表

彦根港 ⇔ 竹生島(往復)

運航期間:2018年3月1日~31日、4月21日~12月2日(4月1日~20日は運休)
便 彦根港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 彦根港着
(1) 9時30分 10時10分 70分 11時20分 12時00分
(2) 11時00分 11時40分 70分 12時50分 13時30分
(3) 12時30分 13時10分 70分 14時20分 15時00分
(4) 14時00分 14時40分 70分 15時50分 16時30分

運航期間(冬季):2018年12月3日~2019年2月28日の土日祝(但し1月1日~1月5日は運行、12月30日は運休)
便 彦根港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 彦根港着
(1)  9時30分 10時10分 70分 11時20分 12時00分
(2) 12時30分 13時10分 70分 14時20分 15時00分

彦根港 ⇒ 竹生島 ⇒ マキノ ※要予約

運航期間:2018年3月1日~31日、4月21日~12月2日の土日祝(4月1日~4月20日は運休)
便 彦根港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 マキノ着
(1) 9時30分 10時10分 滞在なし 10時15分 10時40分
105分 11時55分 12時20分
(2) 11時00分 11時40分 滞在なし

彦根港 ⇒ 竹生島 ⇒ 海津大崎 ※要予約

運航期間:2018年4月1日~2018年4月20日

便 彦根港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 海津大崎着
(1) 9時30分 10時10分 滞在なし 10時15分 10時40分
185分 13時15分 13時40分
(2) 12時30分 13時10分 滞在なし

※天候その他により、変更または運航中止(欠航)することがあります。

湖上交通 時刻表リンク

乗船料

彦根港 ⇔ 竹生島(往復)

往復料金:おとな3,000円 学生2,400円 こども(小学生)1,500円

彦根港 ⇒ 竹生島 ⇒ マキノ

片道料金:おとな2,600円 学生2,080円 こども(小学生)1,300円

彦根港 ⇒ 竹生島 ⇒ 海津大崎

片道料金:おとな2,600円 学生2,080円 こども(小学生)1,300円

※竹生島では、おとな400円、こども(小学生)300円の入島料が別途必要です。
※団体割引運賃(15名様以上)および団体貸切運賃はお問い合わせください。

お問い合わせ

琵琶湖観光船オーミマリン
TEL:0749-22-0619
http://www.ohmitetudo.co.jp/marine/

湖上交通情報トップへ