文字サイズ
拡大
標準
縮小
色合い
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色
  • サイトマップ
  • 携帯サイト
  • Foreign Language
  • お問い合わせ先一覧

ホーム > まちづくり・防災 > 交通・道路 > 公共交通 > 湖上交通情報 > 竹生島 > 長浜港発 ⇒ 竹生島 運航情報

ここから本文です。

更新日:2017年4月20日

びわくるロゴ

滋賀県交通戦略課

 

 交通機関のご案内 湖上交通情報

長浜港発 ⇒ 竹生島 運航情報

乗船港

長浜港(地図:Google マップ)
滋賀県長浜市港町
JR長浜駅から長浜港までは徒歩、約10分です。

定期船時刻表

長浜港 ⇔ 竹生島(往復)

2017年4月1日~12月3日、2018年3月11日~3月31日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
(1) 9時00分 9時30分 80分 10時50分 11時20分
(2) 10時15分 10時45分 80分 12時05分 12時35分
(3) 11時30分 12時00分 80分 13時20分 13時50分
(4) 12時45分 13時15分 80分 14時35分 15時05分
(5) 14時00分 14時30分 80分 15時50分 16時20分

臨時便時2017年4月29日~5月7日、8月11日~8月15日
(但しびわ湖大花火大会開催日を除く)の毎日、および団体様予約時のみ運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着

(1)

(2)

15時15分

16時25分

15時45分

16時55分

75分

(上陸なし)

17時00分

 

17時30分

 

 

琵琶湖横断航路(長浜港発⇒竹生島見学⇒今津港着)

2017年4月1日~12月3日、2018年3月11日~3月31日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 今津港着
(1) 9時00分 9時30分 40分 10時10分 10時40分
(2) 10時15分 10時45分 35分 11時20分 11時50分
(3) 11時30分 12時00分 30分 12時30分 13時00分
(4) 12時45分 13時15分 25分 13時40分 14時10分
(5) 14時00分 14時30分 20分 14時50分 15時20分

臨時便時2017年4月29日~5月7日、8月11日~8月15日
(但しびわ湖大花火大会開催日を除く)の毎日、および団体様予約時のみ運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 今津港着
(1) 15時15分 15時45分 10分 15時55分 16時25分


詳しくは琵琶湖汽船ホームページをご覧ください。

湖上交通 時刻表リンク

乗船料

長浜港 ⇔ 竹生島(往復)

大人 3,070円、学生 2,450円、小人 1,540円  

琵琶湖横断航路(長浜港発⇒竹生島見学⇒今津港着)

大人 2,830円、学生 2,260円、小人 1,420円

※学生料金(中高大生)で乗船いただく場合は、学生証をご提示ください。
※竹生島上陸時に拝観される場合は、大人400円  小人300円が必要です。

お問い合わせ

琵琶湖汽船株式会社 長浜支社
TEL:0749-62-3390
FAX:0749-65-0735

琵琶湖汽船予約センター
TEL:077-524-5000
ナビダイヤル TEL:0570-052-105
※受付時間 9時00分~17時00分
※ナビダイヤルは一部のIP電話、国際電話からはつながりません。
http://www.biwakokisen.co.jp

湖上交通情報トップへ